Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

10 сентября 2021

Многоквартирным домом нужно управлять

Многоквартирный дом – это технически сложное сооружение, в котором расположены жилые и нежилые помещения, места общего пользования, общедомовое имущество, в том числе инженерные коммуникации. Жители Ставрополья нередко обращаются в минЖКХ Ставрополья с вопросом: какие существуют способы управления домом и когда можно обойтись без услуг управляющей компании?

Жилищный кодекс РФ предусматривает три способа управления многоквартирным домом (МКД):

- непосредственное управление;

- с помощью управляющей компании;

- путем организации ТСЖ/ТСН.

Управлять домом самостоятельно (непосредственное управление) законом разрешено, если в нем не больше 30 квартир. В этом случае ответственность за содержание общего имущества собственники помещений берут на себя и самостоятельно заключают договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, а для содержания общего имущества заключают договор с обслуживающей организацией.

www.mingkhsk.ru

Если в доме больше 30 квартир, необходимо выбрать один из двух способов управления.

Можно поручить управление домом профессиональной организации – управляющей компании (УК). Она имеет свой штат сотрудников (дворники, сантехники, электрики, бухгалтер и т.д.) или привлекает для выполнения тех или иных работ другие организации, имеющие нужных специалистов.

Домам, где сложился дружный и активный соседский коллектив рекомендуется для управления домом создать товарищество собственников жилья/недвижимости (ТСЖ/ТСН). Такая организация не является коммерческим предприятием и не преследует целью своей деятельности извлечение прибыли. В состав такого объединения входят собственники помещений в МКД.

Какой способ управления домом выбрать, решают собственники на общем собрании. Решение о способе управления МКД принимается более 50% голосов от                                                               общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Точно так же это решение можно изменить в любое время.

Если решение о выборе способа управления домом собственниками не будет принято, либо выбранный способ не будет реализован, такое решение за них обязан принять орган местного самоуправления и назначить управляющую организацию посредством конкурсного отбора.