Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

12 ноября 2021

Начал работу обновленный состав Общественного совета при минЖКХ Ставрополья

Общественный совет при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края впервые собрался в обновленном составе. В него вошли представители общественных организаций в сфере ЖКХ, управляющих компаний и ТСЖ, ресурсоснабжающих предприятий, расчетных центров, научного сообщества и СМИ. В связи с эпидемиологической обстановкой, заседание прошло в заочном формате.

Председателем совета вновь был избран Борис Манякин, член правления регионального центра «ЖКХ-Контроль». Заместителем председателя выбрали Светлану Фомину, руководителя Ставропольского городского расчетного центра, а секретарем – редактора отдела экономики газеты «Ставропольская правда» Юлию Юткину.

На повестке заседания самый актуальный вопрос осени – итоги подготовки к отопительному сезону. В этом году из-за погодных условий он начался непривычно рано. Тем не менее, коммунальщики успели завершить весь объем подготовительных работ на объектах ЖКХ, чтобы подать тепло потребителям.

Сейчас отопительный сезон в крае проходит в штатном режиме. К работе в зимних условиях подготовлены 942 котельные, 1,4 тыс. км тепловых, 15,5 тыс. км электрических, 18 тыс. км водопроводных сетей и 2,6 тыс. км сетей канализации. А также – 125 центральных тепловых пунктов, 79 очистных сооружений, 524 насосных станций и почти 6 тыс. трансформаторных подстанций. Вовремя был подготовлен к эксплуатации в холодное время года и многоквартирный жилищный фонд. На случай нештатных ситуаций в строю 4 передвижные котельные, сформирован резерв из 140 автономных источников электроснабжения – 75 передвижных и 65 стационарных. Обеспечена готовность аварийных бригад.

Членам Общественного совета также рассказали о последних изменениях в отраслевом законодательстве, проводимой министерством работе по противодействию коррупции, а также об организации системы соответствия деятельности министерства требованиям антимонопольного законодательства.

www.mingkhsk.ru