Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

3 декабря 2021

С любовью к земле

Свое 70-летие отмечает в декабре Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации,  председатель   сельскохозяйственного   производственного   кооператива (колхоза) «Дубовский» Владимир Георгиевич Чурсинов.

Больше половины жизненного пути, 37 лет, он работает в колхозе - сначала агрономом, а с 2007 года - председателем.

В Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края Владимира Георгиевича представлять не нужно: все прожитые годы он на виду у людей. С селом Дубовка связана и трудовая биография, и личная жизнь. Здесь вырос, окончил школу, ушел в армию. По возвращении в родное село поступил в Георгиевский техникум механизации сельского хозяйства, а в 1985 году закончил Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени государственный сельскохозяйственный институт, по специальности "агрономия".

Владимир Георгиевич с любовью и заботой привык относиться к земле–кормилице, и она не остается в долгу – награждает щедрыми урожаями и высокими показателями.

В 2021 году в колхозе с площади 2600 га намолотили 11,4 тысячи тонн зерновых, при урожайности 44 ц/га урожайность озимого ячменя составила 55,8 ц/га, что стало одним из самых высоких показателей в округе.

Возглавляемое   Владимиром Георгиевичем хозяйство стало базовым по выращиванию семенных сортов зерновых культур. Ежегодно закладываются более 40 сортовых участков. На базе колхоза проводятся научно-практические конференции не только работников Шпаковского муниципального округа, но и кустовые краевые совещания. За достигнутые успехи СПКк «Дубовский» присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия».

Председателем делается все возможное для развития колхоза: ведется большая работа по улучшению условий труда на рабочих местах, приобретаются новые комбайны, трактора, зернопогрузчики, модернизируются и реконструируются здания механизированных токов, построен большой склад для хранения зерна, ангар для хранения техники.

У аграриев нет выходных и праздников, с весны до осени – посевная и уборочная страда, зимой - забота, чтобы техника была готова к выходу в поле, поэтому Владимир Георгиевич ценит своих работников, простых тружеников, и колхозники к нему относятся с большим уважением.

Большое внимание уделяет и развитию социальной сферы села. Оказывает помощь работникам Дома культуры, обеспечивает транспортом футбольную команду при выездах на соревнования.

Владимир Георгиевич не замыкается только в заботах своего колхоза, три созыва он был депутатом Думы Шпаковского муниципального района.

Заботясь о производстве, не забывает о своей семье. Будущую жену встретил в родном селе, создали семью. Воспитали двух дочерей, сейчас радуются успехам внуков.

У Владимира Георгиевича много друзей не только в Шпаковском муниципальном округе, Ставропольском крае, но и за пределами региона.

За активное жизненную позицию   В.Г. Чурсинову присвоено звание Почетный гражданин Шпаковского муниципального округа, он награжден Почетными грамотами Губернатора Ставропольского края, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, имеет звание «Ветеран труда».