Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

20 июня 2022

Задел на будущее

По заказу министерства ЖКХ Ставропольского края в 2022 году разрабатывается проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию более чем 50 объектов водоснабжения и водоотведения.

Так, уличные водопроводные сети проектируют для п. Ясная поляна, с. Этока и Винсады Предгорного округа, с. Верхнерусского и ст. Новомарьевской Шпаковского округа, с. Спицевка Грачевского округа, микрорайонов №8 и №9 с. Кочубеевского и др. Новые артезианские скважины планируют построить в Красногвардейском, Новоалександровском, Кировском, Нефтекумском округах. В поселке Кумская долина Левокумского округа ведется проектирование локальных очистных сооружений канализации. Реконструкция очистных сооружений водоснабжения запланирована в Ананасенковском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах, проектно-сметная документация по этим объектам уже в работе.

Большая работа идет по развитию коммунальной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод. Здесь планируется масштабная реконструкция очистных сооружений канализации (ОСК), где обрабатываются сточные воды, поступающие из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, ряда населенных пунктов Предгорного округа, а также Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. Сейчас Кавминводские ОСК работают на пределе своей мощности, подключение новых объектов капитального строительства к ним невозможно, что существенно сдерживает развитие региона, особенно туристической отрасли. На стадии проектирования также находится крупный межпоселковый водовод для ряда населенных пунктов Предгорного округа и новый канализационный коллектор в Кисловодске.

- Развитие водопроводно-канализационного комплекса в регионе – один из ключевых векторов государственной политики. В крае с 2019 года работает программа повышения качества водоснабжения, в рамках реализации которой мы нацелены до конца 2024 года обеспечить стабильным и качественным водоснабжением жителей более 100 населенных пунктов. Плюс – мы планомерно работаем над включением мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения края в соответствующие госпрограммы. И проектирование – первый и важный этап для привлечения краевого и федерального финансирования, - комментирует министр ЖКХ Роман Марченко.

www.mingkhsk.ru