Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

1 сентября 2022

Работает "Социальный патруль"

В Шпаковском муниципальном округе проживают более 30 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители в силу различных причин недобросовестно исполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

В целях выявления семей на этапе раннего семейного неблагополучия и оказания им своевременной комплексной социально-правовой, медицинской, психологической помощи для улучшения обстановки в семье продолжает осуществлять работу «Социальный патруль», в состав которого входят представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, в том числе управления труда и социальной защиты населения.

«Социальный патруль» осуществляет еженедельные выездные рейды по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации по всему округу.

За истекший период 2022 года состоялось 20 рейдов, в ходе которых посещены по месту проживания 62 семьи. В ходе каждого посещения с родителями проведены разъяснительные профилактические беседы по вопросам соблюдения норм семейного законодательства, защиты прав и законных интересов детей, консультирование по предоставлению мер социальной поддержки, согласно действующему законодательству, а также адресной гуманитарной помощи.

Практика показывает, что совместная межведомственная работа даёт положительные результаты, позволяя оценить проблемы семьи более полно, определить направления оказания помощи.

Факты недобросовестного воспитания детей нередко происходят на глазах у родственников, соседей, поэтому призываем граждан об известных фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей незамедлительно сообщать:

- по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером – 8 800 2000 122 (звонок по России бесплатный);

- в управление труда и социальной защиты населения по телефону 6-39-32 или по адресу: г. Михайловск, ул. К. Маркса, 126.