Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

6 февраля 2023

МинЖКХ Ставрополья исполняет наказы жителей края

Основной их перечень был сформирован в 2022 году в результате общения депутатов регионального парламента со своими избирателями. По направлениям деятельности министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в списке значится 118 наказов. Большая часть содержит предложения в сфере водоснабжения, остальные связаны с пожеланиями в области благоустройства, обустройства контейнерных площадок, выполнения капитального ремонта общего имущества в МКД.

- Работа с наказами жителей края находится на особом контроле. По многим из них удалось существенно продвинуться в реализации, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Например, ряд проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры, о которых высказались жители, уже готовы к реализации. Это касается, в частности, капитального ремонта/реконструкции Шпаковского группового водопровода, от стабильности работы которого зависит снабжение питьевой водой 13 населенных пунктов Шпаковского и Грачевского округов; водовода и очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в с. Дивном; водовода от ОСВ ст. Новотроицкой Изобильненского горокруга; Чернолесского группового водопровода, обеспечивающего водоснабжение села Китаевское и Новоселицкое в Новоселицком округе; ОСВ пос. Затеречный Нефтекумского горокруга; уличной водопроводной сети ст. Марьинской Кировского горокруга и других объектов. Финансирование для реализации этих проектов предусмотрено. Строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2023-2024 годах.

В работе исполнение наказов по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В Минеральных Водах, к примеру, требуется обустройство новых площадок для накопления крупногабаритных отходов. Этот вопрос минЖКХ решает совместно с муниципалитетом. А в Шпаковском округе жители попросили установить контейнеры для раздельного накопления. 160 новых баков для сбора «чистых» отходов уже прибыли в округ. Финансирование обеспечило министерство ЖКХ за счет федеральной субсидии.

На финишной прямой и подготовка документации, необходимой для выполнения капитального ремонта многоквартирного дома №149 по ул. Горького в Зеленокумске. Объект сложный, ввиду технического состояния он требует индивидуального решения и соответственно – увеличенного финансирования. Однако в рамках межведомственного взаимодействия проблемные вопросы удалось снять. В текущем году планируется приступить работам.