Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

17 февраля 2023

Коммунальный ликбез: плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды по-новому

Напомним, принятое во исполнение требований Жилищного кодекса РФ постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 конкретизирует состав коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах (холодная и горячая вода, водоотведение и электроэнергия) и детализирует порядок расчета платы за них в зависимости от выбранного собственниками способа:

·     по утвержденным нормативам. В этом случае, согласно внесенным изменениям, в I квартале года, следующего за расчетным, будет выполняться перерасчет по показаниям общедомовых приборов учёта;

·     по среднемесячным показаниям – также с проведением перерасчета. Решение о выборе такого варианта расчета должны принять собственники на общем собрании;

·     по фактическому потреблению, исходя из показаний коллективных приборов учета. В этом случае перерасчёт не потребуется. Такой способ также должно поддержать общее собрание.

Если же МКД оборудован системами автоматического учёта ресурсов, расчёт будет производиться по показаниям таких систем.

- Таким образом, по новым правилам, если в 2022 году в многоквартирном доме на содержание жилья по факту расходовалось того или иного ресурса больше, чем утвержденный размер норматива, то до 31 марта этого года жителям придет перерасчет за минувший год в сторону увеличения платы, - объяснил министр ЖКХ СК Александр Рябикин. - Возможна и обратная ситуация, если дом расходует на содержание жилья меньше ресурсов, чем утверждено нормативом. Вариант с расчетом платы по фактическому потреблению позволит избежать дополнительной финансовой нагрузки, но при условии, что жители будут проводить энергосберегающие мероприятия, экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов, следить за состоянием общего имущества.