Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

1 марта 2023

Крыши 82 многоквартирок капитально отремонтируют в 2023 году на Ставрополье

Капитальный ремонт крыши – один из наиболее востребованных видов работ. Ремонт считается капитальным, если ремонтируется/заменяется не менее 50% объема конструктива.

В перечень работ и услуг, которые можно выполнить за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома (МКД), входит собственно ремонт или замена кровли, а также ее герметизация и утепление.

Кроме того, в соответствии с законодательством, возможно переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю и замена плоской крыши на скатную (без цели жилого использования чердака) при наличии выданного специализированной организацией технического заключения о возможности проведения такого переустройства.

В ближайшее время на Ставрополье планируется утвердить детальный перечень работ и услуг, которые возможно выполнить в рамках капитального ремонта конструктивов в многоквартирном доме, в том числе и при ремонте кровли. Документ будет разработан в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, вступающими в силу 1 марта 2023 года (приказ Минстроя России от 29 декабря 2022 № 1159/пр).

Напомним, источником финансирования региональной программы капремонта являются взносы, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в МКД, формируя тем самым фонд капитального ремонта дома. В 2023 году минимальный размер взноса остается прежним: 8 руб. 63 коп. за 1 м2 для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. за «квадрат» для домов с лифтами.

Для справки: Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) рассчитана на 30 лет: с 2014 до 2043 года. В нее включено более 9 тысяч домов, расположенных в Ставропольском крае.