Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

20 марта 2023

Терморегулятор поможет поддерживать комфортную температуру в квартире и сэкономить на оплате за теплоснабжение

На «погоду в доме» с центральным отоплением влияют два фактора: объем поступающей теплоэнергии и температура теплоносителя. Вопреки распространенному мнению, теплоснабжающие организации (теплосети) не вправе произвольно менять эти параметры – требования к качеству услуги теплоснабжения регламентированы законом.

На котельных центральное погодное регулирование температуры теплоносителя возможно только при отрицательных температурах наружного воздуха. В диапазоне положительных температур теплоноситель должен подаваться с постоянной температурой +70 градусов по Цельсию. Это необходимо для нагрева воды до нормативных значений в рамках услуги горячего водоснабжения. Другими словами, теплосеть не может снизить температуру подаваемого в дом теплоносителя, чтобы не оставить жильцов без горячей воды.

Выходом из этой ситуации может стать регулирование объема принимаемой зданием теплоэнергии. Решает это не ресурсоснабжающая организация, а собственники помещений в доме. Для того, чтобы процесс регулировки происходил в автоматическом режиме, нужно оборудовать дом специальным прибором – терморегулятором. Он реагирует на температуру снаружи: если на улице стало теплее, снижает подачу ресурса, похолодало – увеличивает. Таким образом можно не только избежать «перетопов» в квартирах, но и существенно сэкономить на плате за отопление.

В последние несколько лет такие приборы установили уже во многих зданиях края. Только в Ставрополе из 1,5 тысяч многоквартирных домов более половины оборудованы терморегуляторами. Как показывает практика, правильно настроенный и обслуживаемый терморегулятор позволяет снизить расходы на услугу централизованного теплоснабжения на 30-40%, при этом сам прибор окупается за один-два сезона.

Близится межотопительный период, и сейчас – самое время собственникам помещений в МКД задуматься об установке терморегулятора: обсудить этот вопрос с управляющей и теплоснабжающей организацией, предусмотреть финансирование и провести общее собрание. Важно иметь ввиду, что «за» установку прибора должны быть отданы 2/3 от общего числа голосов.