Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

23 марта 2023

Стартует весенний призыв

Плановый весенний призыв в 2023 году начнётся с 1 апреля и закончится 15 июля.
Под весенний призыв попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет не служившие в армии, и не имеющие отсрочки от службы .
Перед началом призыва военный комиссариат рассылает повестки гражданам призывного возраста для изучения личных данных и вручения повесток для прохождения медицинской комиссии, в том числе и с целью уточнения их правового статуса — проверки основания для отсрочки.
Конституция Российской Федерации определяет, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
Основной формой реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются: призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.
Однако, не все граждане призывного возраста, понимают всю значимость и ответственность своего совершеннолетия и обязанности по выполнению законов Российской Федерации.
Хочется отметить, что граждане призывного возраста, находящиеся в розыске - это граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу. А уклонение от прохождения службы – это ст. 328 ч. 1 УК РФ срок до 2-х лет лишения свободы.
Хотелось бы обратиться к гражданам 18 – 27 лет, подлежащих призыву на военную службу, и их родителям: проявить гражданскую ответственность в соблюдении Конституции и Федеральных законов Российской Федерации и прибыть в военный комиссариат Шпаковского Муниципального округа Ставропольского края для своевременного прохождения мероприятий, связанных с призывом.
Также информируем, что на основании указаний Президента Российской Федерации от 14 февраля 2023 года проводится отбор на военную службу по контракту из числа граждан до 60 лет, отслуживших в вооружённых силах Российской Федерации.