Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

2 июня 2023

Главную водную артерию Шпаковского и Грачевского округов Ставрополья капитально ремонтируют

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступил к реализации второго этапа капитального ремонта Шпаковского группового водопровода. Это позволит завершить модернизацию главной водной «артерии» Шпаковского и Грачевского округов и обеспечить стабильным водоснабжением почти 33 тысячи жителей в 13 населенных пунктах.
С ходом работ сегодня ознакомились представители региональных СМИ. Они побывали на месте проведения работ близ села Старомарьевка.
В рамках второго этапа капитального ремонта Шпаковского группового водопровода будут заменены наиболее проблемные участки стального трубопровода диаметром 325 мм общей протяженностью 21 км. Финансирование – 250 млн рублей – удалось обеспечить за счет привлечения государственного займа из Фонда национального благосостояния. Работы планируется завершить до конца текущего года.
- Шпаковский групповод водопровод имеет стратегическое значение сразу для двух округов края. В прошлые годы их жители испытывали серьезные перебои с водоснабжением, особенно летом – в период повышенного разбора ресурса. Поэтому с 2020 года мы вплотную занимаемся модернизацией этого объекта. Финансово это очень емкий проект, но он позволит снять проблематику сразу для более чем 30 тысяч жителей края. Поэтому реализация проекта находится на особом контроле до его завершения, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.
Напомним, первый этап работ, в ходе которого специалистами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменены изношенные участки трубопровода общей протяженностью 13 км, был выполнен в 2020-2021 годах. По поручению Губернатора В.В.Владимирова из бюджета края на эти цели было направлено 95 млн рублей. Реализация проекта позволила снять проблему дефицита воды – особенно в летний период – в сёлах Старомарьевка и Надежда.
Для справки: Шпаковский групповой водопровод снабжает питьевой водой из Сенгилеевского водохранилища жителей сел Грачевка, Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, хуторов Кизилов, Ямки, Лисички, Нагорный и Базовый Грачевского района, а также села Надежда, поселка Новый Бешпагир и хутора Ташла Шпаковского района. Водопровод был построен в 1977 году для обеспечения населения водой преимущественно из водоразборных колонок. Проектная мощность водовода не была рассчитана на сегодняшнюю численность населения: удельный расход воды за четыре десятилетия здесь увеличился в 2,5 раза. Соответственно, выросла нагрузка и на водопроводный комплекс. Сейчас водовод не способен пропустить необходимый объем ресурса под стабильным давлением. Особенно летом, в период максимального разбора воды.

Фотографии