Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

18 Июня 2015

Земельный участок, выделенный под огород, много лет не обрабатывается, могут ли его отобрать?

Собственник участка обязан использовать его в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. Пользоваться участком разрешается только теми способами, которые не наносят вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Нельзя допускать загрязнения, захламление,
деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий (ст.42 Земельного кодекса РФ). В случае неисполнения данных обязанностей земельный участок может быть изъят у собственника (ст. 255 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ) На граждан накладывается штраф в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. На должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей. На юридических лиц — 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, штраф будет выше: для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей; должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.