Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

24 Июля 2015

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

В связи с участившимися обращениями граждан Шпаковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю дает пояснение на вопрос: «Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?»
Вопрос: Хочу оспорить кадастровую стоимость в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости. Где я могу уточнить сведения о размере кадастровой стоимости принадлежащего мне объекта недвижимости, а также дату ее определения?»
Ответ: Чтобы получить сведения о кадастровой стоимости можно воспользоваться информационным сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн», размещенным на сайте госуслуг Росреестра, где Вы можете просмотреть всю общедоступную информацию кадастра, в том числе сведения о кадастровой стоимости. Поиск можно осуществлять как по кадастровому номеру, так и по адресу объекта недвижимости
Также для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно обратиться с запросом в орган кадастрового учета (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю).
Согласно нормам ст. 14 Федерального законом от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются органом кадастрового учета в виде кадастровой справки бесплатно по запросам любых лиц. При этом сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть выданы по состоянию на определенную дату, указанную в запросе.
Приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее - Порядок) определены форма запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, требования к составу сведений такого запроса, порядок направления таких запросов в органы кадастрового учета, а также перечень документов, прилагаемых к запросу, и способы их представления в орган кадастрового учета.
При этом запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;
- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет;
- в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.
Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр, с которым органом кадастрового учета в установленном Правительством Российской Федерации порядке заключено соглашение о взаимодействии.
Запрос в виде бумажного документа составляется по установленной Порядком форме. Содержание запроса в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде бумажного документа.
Запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом кадастрового учета.