Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

27 января 2026

Общая тенденция по снижению аварийности в сфере ЖКХ зафиксирована на Ставрополье в прошлом году

Как известно, на Ставрополье с 2020 года функционирует единая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере ЖКХ (система МКА ЖКХ). Концепция системы разработана Минстроем России совместно с Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Единая цифровая платформа оперативно и достоверно охватывает и учитывает все факты случившихся аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, здесь же собирается и обрабатывается информация, касающаяся запланированных и реализованных мероприятий по устранению подобных ситуаций. Неполадки в сфере тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также эксплуатации жилья фиксируются на цифровой платформе через Систему-112. Оператором, ответственным за организацию внесения данных по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунальной сферы в регионе, назначено краевое министерство ЖКХ.

Согласно экспертным данным, в 2025 году на Ставрополье зафиксировано резкое снижение общего количества аварий и инцидентов в сфере ЖКХ, что говорит о системной и слаженной работе краевых властей по улучшению качества жизни населения. Так, по сравнению с 2024 годом общее снижение аварийности в крае составило – 17%. Причем в 2025 году существенно сократились сбои в нескольких сферах: "Электроснабжение" и "Холодное водоснабжение". Например, на треть стало меньше поступать жалоб на отсутствие электроснабжения, а количество «сигналов» по проблемам, связанным с порывами на трубопроводах и утечек холодной воды, сократилось на 13%.

- Единая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере ЖКХ организована по принципу круглосуточной диспетчерской службы, в которую стекается информация об авариях и инцидентах, зафиксированных в жилищно-коммунальном хозяйстве. Далее, все сведения передаются в Минстрой России, где они аккумулируются в едином ситуационном центре, созданном для контроля за устранением неполадок и диагностирования проблемных участков, нуждающихся в дополнительном инвестировании при ремонте и модернизации, - уточнил директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.