Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

3 сентября 2026

С 1 сентября порядок взаимодействия УК и собственников жилья в мессенджере «Макс» станет официальным

Нововведения сферы ЖКХ коснутся национального мессенджера «Макс».

Уже с 1 сентября 2026 года в законную силу вступили изменения, определяющие порядок взаимодействия управляющих организаций, поставщиков коммунальных ресурсов и собственников жилья. Теперь они станут в полной мере официальными. Общение с коммунальными службами через национальный мессенджер «Макс» будет юридически значимым. Новые требования коснутся управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций.

В частности, для коммунальщиков обозначены строгие требования. Они в обязательном порядке должны публиковать в специальных чатах мессенджера «Макс» контактную информацию, график работы и данные о перебоях в поставках ресурсов. Управляющие компании должны обеспечить общение с жителями и принимать обращения через национальный мессенджер. Кроме того, через MAX жильцы смогут записаться на прием к специалистам управляющей компании. За невыполнение новых требований, утвержденных на законодательном уровне, организациям грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Напомним, что национальный мессенджер MAX развивается в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». «МАХ» получил статус официального национального мессенджера. Пользователям платформы доступны звонки, чаты, мини-приложения, чат-боты и взаимодействие с региональными и федеральными ведомствами. В приложении возможна авторизация через Госуслуги, подпись документов через «Госключ», а также экосистема «Госуслуги Дом» для решения вопросов ЖКХ и домовых чатов.