Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание координационного совета по делам инвалидов

21.11.2019

20.11.2019 в администрации района состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов, на котором были рассмотрены вопросы реализации в 2019 году Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Шпаковском муниципальном районе на 2018-2021 годы, создания условий по повышению уровня занятости инвалидов.

Основной вклад в повышение показателей доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры вносят вновь вводимые в эксплуатацию объекты социальной сферы. За 10 месяцев текущего год выполнена экспертная оценка 98 проектов объектов социальной инфраструктуры, по 97 из них даны положительные заключения, что составило 99% от общего числа. Обследовано 70 законченных строительством социальных объектов, в т.ч. по 65 даны положительные заключения, что составило 93% от общего числа.

В текущем году в Шпаковском районе продолжается работа по приведению в соответствие строительным нормам объектов социальной инфраструктуры в части их доступности для МГН. Специфика данной работы заключается в необходимости определения первоочередных объектов, выстраивания целостной системы, направленной на обеспечение их доступности для инвалидов, при чем, не только, и в некоторых случаях и не столько самих социальных объектов, но что не менее важно – предоставляемых на этих объектах услуг.

За счет средств муниципального бюджета и внебюджетных средств в текущем году был дооборудован для инвалидов целый ряд приоритетных объектов:

- оснащен подъемным устройством вход в здание СОШ № 30,

- на пяти объектах сферы образования района были установлены пандусы (СОШ №7, СОШ № 12, СОШ №15, НОШ № 22, детский сад № 25);

- в рамках государственной программы «Развитие культуры» Дом культуры в пос. Цимлянском в ходе проведения ремонтных работ был оснащен пандусом;

- обеспечена доступность для инвалидов-колясочников библиотеки и клуба в с.Дубовка и ФАП в пос. Верхнедубовский.

В результате реализации дорожной карты в текущем году доля объектов доступных для инвалидов и маломобильных групп населения увеличилась:

- в сфере образования – на 8%,

- в сфере культуры – на 5%;

- в сфере здравоохранения – на 3%.

В целях организации мониторинга ситуации обеспечения доступности для инвалидов и других МГН объектов социальной инфраструктуры в Шпаковском районе решением координационного совета была создана рабочая группа и утвержден Примерный план-график проводимых ею обследований на 2020 год.

В настоящее время на 85 предприятиях района подпадающих под действие Закона Ставропольского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов» заквотировано 269 рабочих мест, на которых работают 189 инвалидов. В текущем году в Центр занятости населения Шпаковского района обратились 93 инвалида, в настоящее время состоят на учете 40 инвалидов, 6 инвалидов прошли профессиональное переобучение по новым для них профессиям. С сентября 2018 года по настоящее время в муниципальных учреждениях и организациях района было выделено 46 специальных рабочих мест для инвалидов (сверх квоты) на которые трудоустроено 7 инвалидов.

Посредством портала госуслуг граждане могут услуги в сфере занятости получать в электронном виде (профориентационное тестирование для подбора сферы деятельности, рекомендации профконсультанта, содержащие перечень оптимальных профессий, составленный с учетом возможностей и потребностей гражданина).

По итогам заседания члены координационного совета определили планы и направления работы в 2020 году.