Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании межведомственной комиссии по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Шпаковского муниципального округа

13.04.2023

12.04.2023 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Шпаковского муниципального округа, на котором были рассмотрены вопросы, оказания мер социальной поддержки безработным гражданам, новом порядке расследования несчастных случаев на производстве, подведены итоги мониторинга в области социально-трудовых отношений на предприятиях округа.

Был заслушан вопрос «О новом порядке расследования несчастных случаев на производстве», в рамках рассмотрения данного вопроса было рекомендовано проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве в строгом соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами.

Расследовать несчастные случаи необходимо, если речь идет:

- о работниках организации;

- о работниках и других лицах, которые получают образование в соответствии с ученическим договором;

- о лицах, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

- об обучающихся, которые проходят производственную практику;

- о лицах, страдающих психическими расстройствами, участвующих в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- о лицах, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду;

- о членах производственных кооперативов и членах крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающих личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, которые произошли при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Мониторингом в области социально-трудовых отношений охвачено 55 организаций округа и 4 индивидуальных предпринимателя. За I квартал 2023 года 872 работникам были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, случаев предоставления отпусков без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью не было. Уволено за прошедший период 118 работников, из них по собственному желанию уволено 109 работников, по иным причинам – 9 работников.

По информации ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района» за 2022 год количество безработных граждан, снятых с учета, составило 227 человек. В целях расширения возможностей для трудоустройства граждан были организованы оплачиваемые общественные работы, а также временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время.

За 2022 год сумма выплат пособия по безработице составила 33004,4 тыс. руб.

В результате проведенной работы количество безработных граждан в Шпаковском муниципальном округе за 2022 год снизилось на 35,2%.

По итогам заседания утвержден протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.