Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О возмещении затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения

26.11.2021

О возмещении затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется новая мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации субъектов малого и среднего предпринимательства, посредством субсидирования приобретения российского программного обеспечения (далее соответственно – мера поддержки, субъекты МСП).

Мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1031 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского программного обеспечения».

Механизм меры поддержки предусматривает возмещение Российским фондом развития информационных технологий, как оператором меры поддержки, недополученных доходов правообладателями от предоставления российского облачного программного обеспечения субъектам МСП по льготной цене (50% от рыночной стоимости). В результате программное обеспечение станет в 2 раза доступнее для субъектов МСП.

Перечень программного обеспечения, доступного к приобретению в настоящий момент по льготной цене, прилагается.

Загрузить